25 марта 2022772

ФСТЭК отменила плановые проверки в 2022 году

Роман Литвинов, юрист

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) отменила (приостановила) плановые проверки по вопросам лицензионного контроля в 2022 году, сообщается на сайте ведомства.

В информационном сообщении говорится:

В соответствии с решением директора ФСТЭК России, принятым во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», проверки по вопросам лицензионного контроля с 10 марта 2022 г. отменены.

ФСТЭК России регулярно проводила проверки лицензиатов в целях проверки соответствия лицензионным требованиям. Регулятор публиковал план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на своём сайте.

Что означает отмена проверок ФСТЭК для предпринимателей

Безусловно, лицензиаты ФСТЭК смогут уделять больше времени своей непосредственной деятельности, не опасаясь за её внезапное приостановление, в случае, если регулятора что-то не устоит. Однако не смотря на отмену плановых проверок, соблюдать лицензионные требования необходимо, поскольку этого требует лицензия.

Более того, в информационном сообщении не указан срок отсутствия проверок, поэтому их внезапное возобновление может продолжиться в обозримом будущем. В каком – точно неизвестно.

Отсутствие проверок – время хорошо к ним подготовиться

Если ваш бизнес является держателем лицензии ФСТЭК, мы рекомендуем заказать у нас независимый аудит, чтобы привести все требования в порядок. Именно в периоды нейтрального внимания к вашему делу есть прекрасная возможность спокойно всё проверить и устранить недостатки.

ФСТЭК отменила плановые проверки в 2022 году
Теги:
Комментарии