23 декабря 20221 874

Кому необходима лицензия ФСТЭК

Владислав Халяпин, юрист

Работы по технической защите конфиденциальной информации и разработке средств для оказания таких услуг регулируются федеральной службой по техническому и экспортному контролю. Для доступа к таким видам деятельности необходимо получить лицензию ФСТЭК России. Она даёт право работать с информацией, которой требуется повышенный уровень безопасности.

К технической защите данных относятся мероприятия по защите конфиденциальной информации. Если точнее, то противостояние утечкам и несанкционированному доступу, а также действиям, цель которых исказить, уничтожить или блокировать доступ к данным.

Разрешение имеет неограниченный период действия. Оно действует на всей территории России. Дополнительно обращаться в ведомство потребуется, чтобы получить копию, либо внести изменения.

Зачем необходимо лицензирование ФСТЭК

Лицензия ФСТЭК подтверждает готовность компании разрабатывать технические средства защиты данных, применять их в работе, хранить конфиденциальную информацию, а также участвовать в конкурсах и тендерах на оказание таких услуг.

К конфиденциальной информации относятся:

  1. Персональные данные (ПДн) клиентов и сотрудников любых фирм.
  2. Коммерческая и государственная тайны.

Участие в государственных тендерах могут принимать только лицензированные компании. Даже в случае непрофильной специализации предпочтение будет отдано такой фирме.

Обход требований может рассматриваться как вред гражданам страны и незаконное обогащение. В этом случае соискателю грозит уголовная ответственность. Обратиться в регулирующий орган необходимо сразу после решения о видах работ. Стоит также учитывать, что решение о выдаче документов принимается после анализа документов и проверки вашей компании на возможность обеспечить безопасность данных. Это может занять 2 и больше месяцев. Частые отказы и исправления недочетов занимают ещё больше времени.

Какие типы лицензии ФСТЭК бывают

В зависимости от списка услуг могут различаться и виды разрешений. Такую политику федерального органа необходимо учитывать, особенно в процессе выбора направления деятельности, так как наличие разрешения не того образца не освобождает соискателя от ответственности. Документ бывает 2 типов:

  1. ТЗКИ. Для услуг связанных с технической защитой.
  2. СКЗИ. Для работ связанных с разработкой средств защиты.

ФСТЭК относится только к технической защите. Это значит, что специальные средства не должны иметь криптографическим методов шифрования, иначе придётся обращаться в ФСБ для получения разрешения.

Кому нужна лицензия

Выбор видов работ – важный этап. Федеральный орган требует обосновать свой выбор, а также предъявляет различные требования. Это может негативно сказаться на решении. Чтобы избежать отказа и дополнительных трат стоит выбирать только те виды деятельности, которыми компания планирует заниматься сразу после прохождения проверки.

Для начала разделим все направления на 3 основные группы:

  1. ТЗКИ – защита КИ с помощью технических средств.
  2. СКЗИ – производство средств для работы с КИ.
  3. Услуги по защите государственной тайны.

Теперь можно разобраться с перечнем услуг, которые доступны только компаниям-лицензиатам:

  • контроль защищённости КИ от незаконного доступа и утечек.
  • осуществление мониторинга ИБ для сторонних компаний.
  • проведение аттестации организаций по нормам ИБ.
  • проектирование СЗИ в ИС.
  • сборка, настройка и ремонт СЗИ.
  • разработка и производство СЗИ.
  • хранение и обработка персональных данных.
  • обеспечение безопасности коммерческой или государственной тайны.

Сохранение конфиденциальности требуется в следующих сферах: медицинская, транспортная, образовательная, IT-технологии и банковская.

Кому лицензия НЕ нужна

Документ не требуется в любом случае, кроме приведённых в этой статье. Но также стоит выделить разработчиков ПО и операторов данных, которые:

  1. Хранят и обрабатывают ПДн в ИС для собственных нужд. В большинстве случае получение разрешения не обязательно.
  2. Разрабатывают ПО, которое не связано с обеспечение безопасности данных.

Их задачи не связаны с конфиденциальной информацией и её обработкой в интересах сторонних организаций. Но при этом ответственность сохраняется и утечка может обернуться серьёзным наказанием.

Вывод

Если услуги вашей организации связаны с информацией, доступ к которой должен быть ограничен, необходимо заблаговременно обратиться в регулирующий орган для получения разрешения. Процедура проверки обычно занимает 30-45 дней. Стоит учитывать также требования к помещению, сотрудникам и рабочим местам, несоответствие которым могут привести к отказу и дополнительным тратам времени и средств.

Начинать работу до решения ФСТЭК запрещено, так как этом может обернуться уголовным наказанием. В нашем блоге мы уже рассказали про требования к соискателю, которые вы можете найти в этой статье.

Если у вас остались вопросы, можно обратиться в ведомство для получения консультации, однако придётся запастись терпением. Горячая линия работает всего 4 часа в неделю, а количество желающих дозвониться кратно превышает возможности специалистов.

Мы предлагаем помощь в получение такого документа быстро и с первого раза. Полное сопровождение от подготовки помещения, рабочих мест, найма сотрудников и сбора документов до выбора пунктов и одобрения федерального органа. За много лет работы в этой сфере мы не получили ни одного отказа и гарантируем вам быстрое получение разрешения.

Кому необходима лицензия ФСТЭК
Комментарии